Stampa il programma

Evento Giorno/i Orario Ass.ne Dove Percorso
9th Age Fantasy Battles da sab. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
A cena dal nonno - Larp da Camera da ven. a dom. sempre Chaos League Galleria - uff.11
A.A.A. FederlHUB – Punto Incontro&Scambi per giochi ed esperienze da ven. a dom. sempre Federludo Pad.B - B19
Adeptus Titanicus da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Al servizio segreto dell'Imperatore - Lex Arcana a Play 2021! da ven. a dom. sempre Acheron Books Pad.A - A11
Alla Conquista delle Tabelline da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Annuncio Vincitori Premio Efesto 2021 da ven. a ven. 18:00 Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
Araldi - GGM da ven. a dom. sempre Pad.A - A22
Archivi del Cielo da ven. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A20
Area CSI da ven. a dom. sempre CSI - Centro Sportivo Italiano Area CSI - Pad.C
Area Gioco Pronto da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A - A25
Area Rompicapo da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.E - E15
Ashes to Ashes - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Assedio al castello di Calais - luglio 1347 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Asta Giochinscatola da dom. a dom. 15:00 GiochinScatola Pad.A - A5
Asta Tosta 2021 ven. 21:30 Club TreEmme
Ludus Boardgame Club
Modena via Paltrinieri 80
Astrofisica e Terraforming Mars da sab. a sab. 18:00 Play Festival del Gioco
INAF
GAME Science Research Center
Ghenos
Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
Atlàntropa da ven. a sab. sempre Tavolo Zero Pad.A - A20
Attacco alla Fortezza del Clan dei Lupi da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
BANG! Torneo del campionato con WILD CARD sab. 14:00 dV Games Pad.B - B29
BG Storico - The Age of Dante: Montaperti e Campaldino da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - 1812 The Invasion of Russia da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - C&C Ancients - 2500° anniversario battaglia di Platea da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Commands&Colors: Napoleonics da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Conflict of Heroes: Awakening the Bear - Operation Barbarossa da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Here I Stand in versione italiana Ergoludo da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Il Programma 2021 da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - La Bataille de Preussisch-Eylau da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - La Belle Epoque da sab. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Last Stand: The Battle for Moscow 1941-1942 da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Parabellum Corner: Tolentino 1815 e De Bello Punico da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Revolution Games corner da sab. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Segreteria da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Sezione solitaire : Storm Above the Reich da sab. a sab. sempre Casus Belli Pad.A - A28
BG Storico - Taktyka I Strategia Corner: Bologna 1945 e Zealand 1985 da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.A - A28
Babacadabra da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Battaglie di Massa nella Terra di Mezzo da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Bees: Il Reame Segreto - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Blinkbday da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A20
Blood Bowl demo da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Bounty PLAY: Caccia alle Taglie da ven. a dom. sempre Etemenanki, il Concilio dei Cronotecari Pad.E - E5
Braindance with the Stars - Cyberpunk RED da sab. a sab. 14:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Brothers in Blood - guerra civile 1861-65 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Capharae - La Città medioevale da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Che famiglia ludica sei? da sab. a dom. sempre Famiglia Ludica ODV Pad.C - C20
Chiacchiere & sketch con Fabio Porfidia da ven. a dom. 16:00 Aristea Pad.D - D6
Chiacchiere, firmacopie & sketches con Andrea Tupac Mollica e Katerina Ladon dom. 12:00 Aristea Pad.D - D6
Chiacchiere, firmacopie & sketches con Gabriele Simionato ed Erica Rossi sab. 13:00 Aristea Pad.D - D6
Codex Venator Rinascita ven. 15:00 Mana Project Studio s.r.l. Primo Piano - Sala 100
Colpo di Stato | D&D 5E da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
Combat Book: il libro delle mappe da combattimento per GDR tutto italiano da ven. a dom. sempre Pwork Wargames Pad.A - A9
Come nasce un Dungeon dom. 10:00 Primo piano - Sala 100
Comunicazione Finalisti Gioco dell'Anno ed.2021 da ven. a ven. 14:00 Gioco dell'Anno Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
Comunque conta per uno! da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Consonanti sab. 16:00 ERICKSON Pad.C - C15
Cranio Heroes da ven. a dom. sempre Cranio Creations Pad.A - A27
Creare i vostri librogame! 1 ven. 12:00 Librogame's Land Galleria - Uff.6/7 (Sala Moreno)
Creare i vostri librogame! 2 dom. 10:00 Librogame's Land Galleria - Uff.6/7 (Sala Moreno)
Creatività, didattica e tanto gioco da tavolo da ven. a dom. sempre A.C.S.D. Area Games Pad.C - C21
D&D Adventurers League EPIC dom. 14:00 La Costola Dei Barbari A.P.S.
AL Schio
Adventurers League Overlord Padova
Adventurers League Udine
Adventurers League Este
Adventurers League Venezia
Adventurers League Vicenza
Adventurers League Treviso
D&D Adventurers League Conegliano
Adventurers League Adriatica
Adventurers League Bologna
Adventurers League Modena
Primo piano - Sala 400
D&D a 360° - Un salto nel futuro e ritorno dom. 12:00 La Costola Dei Barbari A.P.S.
AL Schio
Adventurers League Overlord Padova
Adventurers League Udine
Adventurers League Este
Adventurers League Venezia
Adventurers League Vicenza
Adventurers League Treviso
D&D Adventurers League Conegliano
Adventurers League Adriatica
Adventurers League Bologna
Adventurers League Modena
Primo piano - Sala 100
DART, the american Loop | Tales from the loop da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
Dal Costumista al Larper dom. 14:00 Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
Dalla parte delle associazioni: il bilancio sociale da sab. a sab. 17:00 Federludo Pad.B - B19
Dalla parte delle associazioni: organizzare eventi in sicurezza ven. 11:30 Federludo Pad.B - B19
Dalla parte delle associazioni: strumenti e canali per comunicare in modo efficace dom. 12:00 Federludo Pad.B - B19
Dante a Campaldino: storie entusiasmanti di battaglie e dadi da sab. a dom. sempre Federludo Pad.B - B19
Dany - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Day One | Dungeons & Dragons 5ed ven. sempre Atlas Project Pad.A - A20
Demo #URBANHEROES da ven. a dom. sempre Tin Hat Games Pad.A - A41
Demo Etemenanki Technofantasy Role Playing Game da ven. a dom. 10:00 Etemenanki, il Concilio dei Cronotecari Pad.E - E5
Demo GdR di Alien - Degenesis - SoDL - Cypher System da ven. a dom. sempre La Prima Fiamma Pad.A - A20
Demo XENOSCAPE da ven. a dom. sempre Tin Hat Games Pad.A - A41
Demo da GiochinScatola da ven. a dom. sempre GiochinScatola Pad.A - A5
Demo dei giochi di ruolo di Fumble GDR da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.A - A7
Demo dei giochi di ruolo di The World Anvil da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.A - A7
Demo di Dread: Il Gioco di Ruolo da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.A - A7
Demo di MicroMACRO Crime City da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.A - A7
Demo di Rock'n'Roll Robot da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.A - A7
Dimostrativa Armakitten Rpg da ven. a dom. sempre Pad.A - A20
Diorami storici da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Divulgare la Storia attraverso il Wargame da sab. a dom. 10:30 Federludo Pad.B - B19
DungeonCast Super Q&A Live! @ Play '21 sab. 18:00 DungeonCast TV Primo piano - Sala 100
Dust 1947 - Blitz (I) ven. 14:00 Pad.A - A21b
Dust 1947 - Blitz (II) dom. 10:00 Pad.A - A21b
Dust 1947 - Blitz (III) dom. 15:00 Pad.A - A21b
Dust 1947 - Campionato Italiano sab. sempre Primo piano - Balconata Sala 400
Dust 1947 - Demo e Freeplay da ven. a dom. sempre Pad.A - A21b
Edularp.it gio. 14:00 Il Congegno di Leonardo Spazio Polifunzionale, via Vittorio Veneto 94, Fiorano (MO)
Epic Armageddon da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Erebor, la Montagna Solitaria da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Eretz Israel da ven. a ven. 15:00 Primo piano - Balconata Sala 100
Fabula Ultima da ven. a ven. 14:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Fabula Ultima da sab. a sab. 17:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Fai Chen's Fantastical Faire da sab. a dom. 15:00 La Costola Dei Barbari A.P.S.
AL Schio
Adventurers League Overlord Padova
Adventurers League Udine
Adventurers League Este
Adventurers League Venezia
Adventurers League Vicenza
Adventurers League Treviso
D&D Adventurers League Conegliano
Adventurers League Adriatica
Adventurers League Bologna
Adventurers League Modena
Galleria - zona 16
Family Arena da ven. a dom. sempre MANGIAFUOCO
CSI - Centro Sportivo Italiano
Pad.C
Family Party da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Fantasy Tiles da ven. a dom. sempre Pwork Wargames Pad.A - A9
Far West Story & Gringo's Gunfight da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Fatti per la Rivincita mer. 17:30 Play Res Orange 182, Strada San Faustino 182, Parco Enzo Ferrari Modena
Finale Nazionale di Carcassonne dom. 13:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.A (Giochi Uniti)
Fiore rosso | La leggenda dei cinque Anelli da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
Firmacopie con Francesco Di Lazzaro e Mauro Longo da ven. a dom. sempre EDIZIONI LIBRARSI Pad.A - A16
Firmacopie de "Il Barbaro Grigio" da ven. a dom. 12:00 Tora S.r.l. Pad.D - D4
Firmacopie de "La Necromante di Ferro" da ven. a dom. 12:00 Tora S.r.l. Pad.D - D4
Firmacopie di Cole Wehrle, autore di ROOT da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.A - A7
Firmacopie di Stefano Tartarotti e Christian Giove, autori di UN GIORNO DA CANA da sab. a sab. sempre MS EDIZIONI Pad.A - A7
Flick of Faith: Sfide Divine - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C4
Fort Lincoln, Far West Story - aprile 1876 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Fuga da castel Ravenloft | D&D 5E - Van Richten's guite to Ravenloft da sab. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
GAME Science @ Play da ven. a dom. sempre Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
GAME Science Research Center
Pad.B - B24
Garden Guerrilla - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C4
GdR Anime/Manga Shonen (Hokuto no Ken system) da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR Awaken da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR D&D 5 Ed. da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR I miti di Cthulhu (Dnd5) da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR Il Richiamo di Cthulhu 5ed da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR Numenera Destiny da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR Starfinder da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR Vampiri V20 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
GdR Zweihander Vermintide da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A20
Ghasts 'n Gremlins: Sfida gli sgherri della demoniessa Astoreth! sab. 15:00 Librogame's Land Pad.D - D5
Gioca con Cole Wehrle ai tavoli del Goblin Magnifico da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A - A25
Gioca con l’Autore Whitehall Mystery dom. 11:00 Giochi Uniti Pad.A - A3
Giocare in Biblioteca? ...Con noi si può! da ven. a dom. sempre IGD Italia - Gruppo di lavoro gaming in biblioteca AIB Galleria - zona 16
Giochi di Narrazione da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A20
Giochiuniti: prova le nostre novità da ven. a dom. sempre Giochi Uniti Pad.A - A34
Gioco, Gamification e STEAM ven. 17:00 A.C.S.D. Area Games Primo piano - Sala 100
Gloom (UPLAY) - Tavolo Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Goblin Magnifico da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A - A25
Goblin Visibility da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A - A37
Gravità Zero | Coriolis ven. sempre Atlas Project Pad.A - A20
Harry Potter Strategy Battle Game da dom. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Heroscape 2.0 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
I Minimondi di Capocchino da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
I delitti del cristallo sab. 14:00 Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A20
Il Signore Degli Anelli da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Il cuore della terra | Fabula Ultima da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
Il giorno del Capybara - Larp da Camera da ven. a dom. sempre Chaos League Galleria - uff.11
Il tempio del serpente | D&D 5E da sab. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
In luogo d'ogne luce muto ven. 16:00 Acheron Books Pad.A - A11
Incontra la Redazione di ILSA da ven. a dom. sempre La redazione di ILSA Pad.B - B41
Independence Play da ven. a dom. sempre Ludus Boardgame Club Pad.B - B32
Infinity - Demo Game con le voci di Gotcha Protocol da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
InnTalk con InnTale dom. 10:30 Fantasia Store Primo piano - Sala 400
Io non sono un Uomo!- La rivincita di Eowyn da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Itras By da ven. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A20
Julia's Lost Treasure - Larp da Camera da ven. a dom. sempre Chaos League Galleria - uff.11
Kids & Legends - Demo da ven. a dom. sempre KIDS & LEGENDS (Spritzgnack Game Factory) Pad.C - C8
Kill Team 2.0 - "Le strade di Domus Berica" da ven. a sab. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Klask - Torneo Open dom. 10:30 Ghenos Pad.B - B29
L'Incubo Risvegliato: one shot La Notte Eterna 5ED - dom da dom. a dom. sempre Ali Ribelli Edizioni Srls Pad.D - D3
L'Incubo Risvegliato: one shot La Notte Eterna 5ED - sab da sab. a sab. sempre Ali Ribelli Edizioni Srls Pad.D - D3
L'Incubo Risvegliato: one shot La Notte Eterna 5ED - ven da ven. a ven. sempre Ali Ribelli Edizioni Srls Pad.D - D3
L'ago della Realtà | Numenera da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
La Ballata del Mare Crudele da ven. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A20
La Battaglia dei Campi del Pelennor – Capitolo I:Il mondo degli Uomini cadrà! da ven. a ven. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
La Battaglia dei Campi del Pelennor – Capitolo II:La carica dei Rohirrim da sab. a sab. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
La Battaglia dei Campi del Pelennor – Capitolo III:Il ritorno del Re da dom. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
La Battaglia del lago ghiacciato - 5 aprile 1242 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
La Battaglia di Hastings - 14 ottobre 1066 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
La Buia Riva del Nilshae, avventura di Pathfinder 2 per principianti. ven. 15:00 Giochi Uniti Pad.A - A3
La Cicala e le formiche. Gioco, vita e utopia - Presentazione del libro sab. 14:00 Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
La Prima Fiamma - Demo GDR da ven. a dom. sempre La Prima Fiamma Pad.A - A20
La Rivincita dei Librogame sab. 12:00 Librogame's LandMS EDIZIONI
EDIZIONI LIBRARSI
Acheron Books
Cencini's Books
Aristea
Watson edizioni
Officina Meningi
Delta Dreams Games
Tora S.r.l.
Primo Piano - Sala 100
La Storia in Gioco ven. 10:00 GAME Science Research Center Primo piano - Sala 100
La Valigetta dell'Artista da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
La Vendetta per la Burla | Blades in the Dark da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
La X non indica mai il punto dove scavare? | Broken Compass ven. sempre Atlas Project Pad.A - A20
Laboratorio dei MiniMondi con Mauro "Gibu" da dom. a dom. 10:00 Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Laboratorio dei MiniMondi con ModellismoFantasy da sab. a sab. 14:00 Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Laboratorio di pittura da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Le Storie della Famiglia Emozioni da dom. a dom. 15:00 ERICKSON Pad.C - C15
Le trottole del TARLO da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.E - E15
Legione straniera, Fort Taghit - agosto 1903 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Leviathan: 1913 - episodio i da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A20
Leviathan: 1913 - episodio ii da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A20
Leviathan: diario di uno sconosciuto da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A20
Librogame Prototype Corner - dom dom. 12:00 Librogame's Land Pad.D - D5
Librogame Prototype Corner - ven ven. 14:00 Librogame's Land Pad.D - D5
Listen to the Maximum Volume - Larp da Camera da ven. a dom. sempre Chaos League Galleria - uff.11
Live painting: cover nuovo Librogame sab. 14:00 EDIZIONI LIBRARSI Pad.A - A16
Locanda del Drago Rosso @ Play dom. 14:00 Mana Project Studio s.r.l. Primo piano - Sala 100
Ludoteca Arcana da ven. a dom. sempre Herberia Arcana Giochi Intelligenti Pad.C - C20
Lux Et Umbra da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A20
M.P. Edizioni presentazioni Dungeon Crawl Classic ven. sempre Kaizoku Press
MP Edizioni
Pad.A - A10
MA(TH) Che Sfida! da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
MEET AND PLAY con Helios Pu sab. 10:00 Librogame's Land Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
MEET AND PLAY con Stefano Tartarotti e Christian Giove sab. 16:00 Librogame's LandMS EDIZIONI Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
MEET AND PLAY con Thomas Mazzantini dom. 12:00 Librogame's LandAcheron Books Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
Magia e Acciaio da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A20
Makeit Check da ven. a dom. 11:00 Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena PAd.B - B25
Makeit Check: gli scacchi secondo Makeitmodena da ven. a dom. sempre Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena Pad.B - B25
Makeit Deck da ven. a dom. 15:00 Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena Pad.B - B25
Makeit Deck Card Game da ven. a dom. sempre Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena Pad.B - B25
Mana Project Studio Presents dom. 16:00 Mana Project Studio s.r.l. Primo piano - Sala 100
Manolesta da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Maracaibo (UPLAY) - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Melencolia Escape da ven. a dom. sempre Pad.E - E16
Mille Teatrini e Le Mille e una Storia da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Mini-Torneo Nano Rancoroso da sab. a dom. sempre FOS - Fireball Old School Pad.A - A20
Missione Natura da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Modena capitale del buon gioco: convegno da sab. a sab. 14:00 Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Play Res
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
GAME Science Research Center
Primo piano - Sala 100
Multitavolo “Echi dei Perduti” (avventura Pathfinder 2) dom. 10:00 Giochi Uniti Pad.A - A3
Napoleon's Glory - I Cento Giorni da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Never Tell Me the Odds da ven. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A20
NewReality4playing - Il gioco come medium per trasmettere esperienze sab. 20:00 VR Lounge dell’ex Centrale AEM, Viale Buon Pastore 43, Modena, 41125
Nexus da sab. a dom. sempre Tavolo Zero Pad.A - A20
Nostalgici Anonimi da ven. a dom. sempre Fondazione MITE
Hufu Interactive Storytelling
Pad.B - B23
Not the End of Multiverse (GDR) da sab. a sab. 14:30 Gioco di Ruolo dell'Anno
The Agency
Fumble GDR
Primo piano - Sala 400
Not the end (of Gotham) - NOT THE END da ven. a ven. 17:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Not the end (of Gotham) - NOT THE END da sab. a sab. 14:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Not the end (of Gotham) - NOT THE END da dom. a dom. 10:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Numenera 2 da sab. a sab. 12:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Numenera 2 da ven. a ven. 14:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Numenera 2 da sab. a sab. 15:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
OSE & Master of Masters - dom dom. 13:00 FOS - Fireball Old School Pad.A - A20
OSE & Master of Masters - ven da ven. a ven. sempre FOS - Fireball Old School Pad.A - A20
Obiettivo Striscia Rossa | Spire - La città deve cadere da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
Ocean's Eberron | Dungeons & Dragons 5ed ven. sempre Atlas Project Pad.A - A20
Old School & Una stanza tutta per me da ven. a dom. sempre FOS - Fireball Old School Pad.A - A20
One Shot di Troika - Troika GDR da sab. a sab. 11:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Out of the Dodge - Larp da Camera da ven. a dom. sempre Chaos League Galleria - uff.11
PIXEL: il gioco della risoluzione da ven. a dom. sempre INAFUniversità degli Studi di Modena e Reggio Emilia
GAME Science Research Center
Pad.B - B24
PLANETARY JOURNEY: un gioco di ruolo spaziale da ven. a dom. sempre INAF Pad.A - A20
PLAY like a Boglins da ven. a dom. sempre Ludus Boardgame Club Pad.B - B24
Pathfinder Society: Origin of the Open Road da sab. a dom. sempre Pathfinder Society Italia Primo piano - Balconata Sala400
Pillole di LARP - A cura di GRVItalia da ven. a dom. 14:00 Federludo Pad.B - B19
Pista del campionato delle Trottole del Tarlo da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.E - E15
Play Tutor da ven. a dom. 9:30 Galleria - zona 16
Play con The Agency da ven. a dom. sempre The Agency Pad.A - A20
Premiazione Goblin Magnifico e Scelto dai Goblin sab. 12:00 La Tana dei Goblin Pad.A - A37
Presentazione Progetto "Spazio Sicuro" sab. 16:00 La Gilda
Donne, dadi & dati
Spazio Sicuro
Primo piano - Sala 100
Presentazione Vite in Gioco da sab. a sab. 12:00 Oliphante SNC Primo piano - Sala 40
Presenze da ven. a dom. sempre Ass. Torre Nera Primo piano - Balconata Sala 100
Prima Vennero - Blinfold Role Playing Game da ven. a dom. sempre Chaos League Galleria - uff.11
Primo Torneo Nazionale di A Song of Ice and Fire da sab. a sab. 9:00 La Tana degli Orchi Pad.A - A21b
Prova anche tu il light saber fencing sportivo LudoSport! da ven. a dom. sempre A.S.D. Ludosport Aemilia Pad.E - E12
Quickstarter Award 1 edizione - Scopri i vincitori da dom. a dom. 16:00 Tambù srl Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
Quickstarter Award 1 edizione - prova i giochi finalisti da ven. a dom. sempre Tambù srl Pad.A - A20
RAYN da ven. a dom. 15:00 Aristea Pad.A - A19
Red Rising - Torneo del campionato Ghenos League sab. 10:30 Ghenos Pad.B - B29
Repubblica Ribelle ven. 15:00 Primo piano - Balconata Sala 100
Rivincita Sia! mer. 17:30 Play Res Orange 182, Strada San Faustino 182, Parco Enzo Ferrari Modena
Ruolando s'impara - GDR per Adulti e bambini da ven. a dom. sempre Genitori di Ruolo Pad.A - A20
SFIDA A AUTOLICO con Francesco Di Lazzaro e Mauro Longo da ven. a ven. 16:00 Librogame's LandEDIZIONI LIBRARSI Pad.D - D5
SFIDA ALLA MORTE ROSSA con Valentino Sergi dom. 10:00 Librogame's LandOfficina Meningi Pad.D - D5
Saint Seiya - I Cavalieri dello Zodiaco - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Sangue & inchiosto: oneshot Dungeons & Dragons da ven. a dom. 15:00 Dice Lair - Niente da Dire
Tora S.r.l.
Pad.D - D7
Scultura di animali by Ganjalf Painting Studio da sab. a dom. 10:00 Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Scythe - Torneo del campionato Ghenos League ven. 10:30 Ghenos Pad.B - B29
Secche Siderali da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Segreteria RPG da ven. a dom. sempre La Gilda Del Grifone Pad.A - A42
Serie Playscape – “Esplora, risolvi e impara” da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Sessioni Epiche con Epic Party Games da ven. a dom. sempre Acheron Books Pad.A - A11
Seven Rays da ven. a sab. sempre Tavolo Zero Pad.A - A20
Sfida in Arkham Archives con Delta Dreams sab. 16:30 Librogame's LandDelta Dreams Games Pad.D - D5
Shit Happens (Goliath) - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Sopravvivi al Dungeon - OLD SCHOOL ESSENTIALS sab. 9:30 FOS - Fireball Old School Primo piano - Sala 400
Speedy Roll - Hedgehog Roll - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Star Wars FFG gioco di ruolo da dom. a dom. 11:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Star Wars FFG gioco di ruolo da sab. a sab. 17:00 Pad.A - A20
Stonewall 1969 ven. 15:00 Primo piano - Balconata Sala 100
Suicidium + Suicidium Party - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Sushi Go! (UPLAY) - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Sussurri nel Profondo | Dishonored sab. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
Tavola Esagonale gio. 10:00 Play Res
Play Festival del Gioco
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
GAME Science Research Center
Via S. Pellico 7, Fiorano Modenese
Tavoli di gioco Area Games da ven. a dom. sempre A.C.S.D. Area Games Pad.C - C21
Terraforming Mars - Torneo del campionato Ghenos League dom. 10:30 Ghenos Pad.B - B27
Terraforming Mars Q&A da sab. a sab. 12:00 INAFGhenos Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)
The Dicetroyers -Organizers and Solutions for Tabletop gamers da ven. a dom. sempre The Dicetroyers Pad.B - B27
The Faceless - Demo da dom. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
The Mighty Elemental's Call | D&D 5E - Ravnica da ven. a dom. 10:00 Ass. Culturale Roma Role Play Pad.A - A20
The Sprawl - Touched da ven. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A20
Torneo Skytear da dom. a dom. 10:30 PvP Geeks Srl Primo piano - Balconata Sala 400
Torneo Ufficiale "Saga II" da dom. a dom. sempre Club TreEmme Pad.A - A21b
Torneo di 7 Wonders sab. 17:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.A - A29
Torneo di Agricola dom. 9:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.A - A29
Torneo di Carcassonne dom. 13:00 Giochi Uniti Pad.A - A3
Torneo di Dubito (Perudo) dom. 17:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.A - A29
Torneo di Puerto Rico sab. 14:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.A - A29
Torneo di Stone Age dom. 14:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.A - A29
Torneo di Terra Mystica sab. 9:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.A - A29
Tournament Day: un torneo straordinario! ven. 9:30 BIG - Board Italian Gamers Primo piano - Sala 400
Tridimensionale Fantasy da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Tutorial Pittura con Zansa Paint da sab. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Una notte dai Ghallanda - Dungeons & Dragons 5° edizione da ven. a ven. 17:00 Associazione culturale Lokendil Pad.A - A20
Unimore in Gioco da ven. a dom. sempre Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Pad.B - B24
VELM Sp Zoo da ven. a dom. sempre VELM Sp Z.o.o. Pad.C - C12
Vallejo Painting Awards dom. sempre COSMIC GROUP Srl Pad.A - A23
Venerdì (UPLAY) - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Venice VR Expanded: le opere in realtà virtuale della biennale a Modena da gio. a dom. (seleziona un orario) VR Lounge dell’ex Centrale AEM, Viale Buon Pastore 43, Modena, 41125
Videogame e gamification per l’inclusione didattica: il progetto Comprendo sab. 10:00 Comprendo Educational Game Primo Piano - Sala 100
Vulcania - Beyond the Storm da ven. a dom. sempre GEAR GAMES Pad.A - A19
Vuoi la trottola? Pedala! da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.E - E15
Watergate (UPLAY) - Demo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.C - C5
Waterloo l'ultima chance - 1815 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
Wild-West-Exodus Demo da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.A - A24
Workshop di Lavorazione del cuoio per il Larp sab. 10:00 The Leprechaun Pad.E - E6
Workshop di Lavorazione del cuoio per il Larp 2 sab. 18:00 The Leprechaun Pad.E - E6
Workshop di Lavorazione del cuoio per il Larp 3 dom. 10:00 The Leprechaun Pad.E - E6
World War I 1914 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
World of Wonders - dal cielo da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A20
World of wonders - gesti nel vento da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A20
Yaga: Sfida alle Streghe della Brughiera! sab. 10:00 Librogame's LandAristea Pad.D - D5
Zac! da ven. a dom. sempre ERICKSON Pad.C - C15
Zombies survival... Fight for life! da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A - A21
“Ti aspetto fuori.. dal labirinto!” Videogioco interattivo per l’orientamento scolastico ven. 16:00 Federludo Galleria - uff.6/7 (Sala Moreno)

Stampa il programma