Programma completo

Stampa il programma

Evento Giorno/i Orario Ass.ne Dove Percorso
1883 - Demo con l'autore da sab. a dom. sempre Aleph Game Studio Pad.E
2019, l’anno del librogame! dom. 12:00 Librogame's Land PAd.A - A26
2° Trofeo Play di Calciobalilla da sab. a sab. 14:00 ASD LACALCIOBALILLASPORT Pad.G
3d Storico da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d Storico Brothers in Blood la guerra civile americana 1861-65 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d Storico Guerra Zulu Rorke's Drift 22 gennaio 1879 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico Fort Lincoln settimo cavalleria US aprile 1876 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico Napoleon's Glory i cento giorni 1815 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico Old West Town da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico War 1914 la prima guerra mondiale da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico assedio al castello luglio 1347 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico battaglia di arsuf terza crociata 7 settembre 1191 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico guerre franco indiane agosto 1757 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico la battaglia del lago ghiacciato 5 aprile 1242 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico legione straniera agosto 1903 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico normadia 1944 da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
3d storico war 1939 la seconda guerra mondiale da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
501° Italica Garrison da ven. a dom. sempre Pad.G
6° Campionato studentesco di giochi logici sab. sempre Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Modena, via Paltrinieri 80 c/o polisportiva Sacca
A cena dal nonno da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria
AGL Live da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Abbandonare il tavolo da ven. a ven. 14:30 Scuola di GdR Sala Reali (Sala30)
Adeguamento statutario nella Riforma del Terzo Settore dom. 9:30 Federludo Sala Reali (Sala30)
Adeptus Titanicus da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Alien vs Predator-Hunt Begin 2nd edition- Demo Game da ven. a sab. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Anteprima Paladini del Regno Occidentale da ven. a dom. sempre FEVER GAMES Pad.B - B16
Apertura Area Librogame ven. 10:30 Librogame's Land Pad.A - A26
Apollo 13, “Okay, Houston, abbiamo avuto un problema!” da sab. a dom. sempre Pad.A
Arcana Familia da ven. a dom. sempre AgoN - A Game of Nerds Pad.B - Artist Alley
Arcipelago di sangue: 9th AGE Demo Game da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Arcobattle combattimento tra Arcieri da ven. a dom. sempre ASD scuola di kung fu tradizionale Pad.G
Area Games - Gioco Libero da ven. a dom. sempre Area Games acsd Pad.C
Area Gioco 0-6 Ludobus per i piccoli ! da ven. a dom. sempre ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche cortile Pad.E
Area Ospiti da ven. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.B
Area RePlay da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A
Area Speciale TreEmme - Demo di Endoraces da ven. a dom. sempre Club TreEmme Pad.B
Area Speciale TreEmme - Merchant of Venus GIGANTE da ven. a dom. sempre Club TreEmme Pad.B
Arena Combattimento LARP da ven. a dom. 14:00 GRVItalia Area Esterna
Asta Tosta da ven. a ven. 21:30 Club TreEmme Club TreEmme via Paltrinieri 80 - MO
Asta Tosta Giochinscatola dom. 15:00 GiochinScatola Pad.A
Astrofisica in Gioco - L'esplorazione dello spazio,fra gioco e divulgazione sab. 16:30 Scettici e informati
Play Festival del Gioco
INAF
Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
Autori astratti da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
BANG! Il torneo sab. 11:00 daVinci Editrice S.r.l. Balconata sala400
BANG! The Duel: playtest nuova espansione - con l'autore Emiliano Sciarra sab. 16:30 daVinci Editrice S.r.l. Pad.B
BANG! The Duel: playtest nuova espansione - con l'autore Emiliano Sciarra dom. 16:30 daVinci Editrice S.r.l. Pad.B
BG Storico - programma generale da ven. a dom. sempre Casus Belli
Gilda dei Giocatori
NoFerPlei
A.S.G.S.
Hydra Games
Europa Simulazioni
ASL Italia
ACIES
Quarta Dimensione
Pad.E
BLEED - L'influenza reciproca tra giocatore e personaggio sab. 12:30 Sala Reali (Sala30)
Bad Moon Rising - Evento Massivo per Lovecraftesque ven. 20:00 Gioco di Ruolo dell'AnnoNARRATTIVA Sala Gygax & Arneson (sala400)
Baroque da ven. a dom. sempre Aleph Game Studio Pad.E
Batman Miniature Game - partite introduttive da ven. a sab. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Batti Il Campione! Combattimento spade larp da sab. a dom. sempre Squadra Dei Falchi Pad.G
Bg Storico - 878 Vikings da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - ASL da sab. a dom. sempre ASL Italia Pad.E
Bg Storico - ASL Starter Kit da sab. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Advanced Squad Leader sab. 9:30 A.S.G.S. Pad.E
Bg Storico - Arena Colossei 3d da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Championship Formula Racing sab. 9:30 A.S.G.S. Pad.E
Bg Storico - Coin Corner da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Commands and Colors: Ancients dom. sempre NoFerPlei Pad.E
Bg Storico - Commands and Colors: Napoleonics da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Commands and Colors: Napoleonics 3d da ven. a dom. sempre Casus Belli
A.S.G.S.
Pad.E
Bg Storico - Dark Ages II ed. Britannia and France da ven. a sab. sempre Casus Belli
WBS GAMES
Pad.E
Bg Storico - Durchbruch (Caporetto) da ven. a dom. sempre ACIES Pad.E
Bg Storico - Europe in Turmoil da ven. a dom. sempre Gilda dei Giocatori Pad.E
Bg Storico - Fighting Wings da sab. a dom. sempre Quarta Dimensione Pad.E
Bg Storico - Helsinky 1918 da ven. a dom. sempre Gilda dei Giocatori Pad.E
Bg Storico - Hold the Line Frederick's War da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Le Guerre Indiane da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Less than 60 miles da dom. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Lion of Judah da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - MBT dom. sempre A.S.G.S. Pad.E
Bg Storico - Megame "The Space Race" sab. 9:00 Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Memoir'44 dom. sempre NoFerPlei Pad.E
Bg Storico - Moravian War, Battle of Austerlitz da ven. a dom. sempre ACIES Pad.E
Bg Storico - Parabellum magazine - Armir, Operacija Malyj Saturn da ven. a dom. sempre ACIES Pad.E
Bg Storico - Segreteria da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E
Bg Storico - Solitary area - Skies above the Reich sab. sempre ASL Italia Pad.E
Bg Storico - South China Sea da sab. a dom. sempre Hydra Games Pad.E
Bg Storico - Starfleet Battles da sab. a dom. sempre Gilda dei Giocatori Pad.E
Bg Storico - Taktyka i Strategia da ven. a dom. sempre Taktyka i Strategia Pad.E
Bg Storico - Wooden Ship and Iron Men 3d da ven. a dom. sempre Casus Belli
A.S.G.S.
Pad.E
Blitz Bowl! da ven. a dom. sempre APS La Gilda dei Bardi Pad.C
Board game Cafè: Esperienze dom. 10:30 Sala Dossena (Sala40)
Boss Monster - L'alba dei miniboss da ven. a dom. sempre FEVER GAMES Pad.B - B16
Build your successful professional digital identity da ven. a dom. sempre Pad.C
C'era una volta da ven. a sab. sempre MaLuDiCa Sala Gygax & Arneson (sala400)
Caccia al Radiotesoro da sab. a dom. sempre INAF Pad.C
Call For Master - Come Ombre Nella Notte dom. 14:30 Pad.A
Call For Master - Tra pecore e lupi sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - WRAITH, il Circo della Mezzanotte sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - A Shieldmeet Eve's Idyll (For English Speakers) sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - Aria di tempesta sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - Augusta Universalis dom. 14:30 Pad.A
Call for Master - Call of Cthulhu sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - Castello del Burattinaio dom. 14:30 Pad.A
Call for Master - D&D New York 2019 sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - De viae sunt saepe ardua sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - Dungeon 6 "Fuoco Libero" ven. 14:30 Acchiappasogni Pad.A
Call for Master - Duro D'orecchio sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - Entra il Vendicatore sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - Fragged Empire sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - Genesys RPG (Star Wars, Fantasy) ven. 14:30 Pad.A
Call for Master - Gli avvelenatori della sorgente dom. 14:30 Pad.A
Call for Master - Golconda DEMO "Sulle tracce di Mensis" dom. 14:30 Pad.A
Call for Master - Human Sacrifice - Patto col Diavolo dom. 14:30 Storytelling Mercenario Pad.A
Call for Master - I Sogni del Male dom. 10:00 Pad.A
Call for Master - Il Carnevale dom. 10:00 Pad.A
Call for Master - Il Drago del lago di Fuoco dom. 14:30 Storytelling Mercenario Pad.A
Call for Master - Il Drago di Piombo sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - Il Giorno del Giudizio dom. 10:00 Pad.A
Call for Master - Il Pozzo di Cristallo sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - Il porto del Diavolo dom. 10:00 Pad.A
Call for Master - L'Assedio degli Innocenti ven. 14:30 Storytelling Mercenario Pad.A
Call for Master - L'Ultima torcia: Il Giorno del Crepuscolo sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - La Chiave Perduta ven. 14:30 Acchiappasogni Pad.A
Call for Master - La Cripta del Santo sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - La Favola di Messer Filippo e il Magalasso dom. 10:00 Pad.A
Call for Master - La Stele degli Abissi sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - La meravigliosa Torre di Droniel ven. 14:30 Pad.A
Call for Master - La morte cammina sull'isola di Wight sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - La piaga di Kelspura dom. 10:00 Acchiappasogni Pad.A
Call for Master - Le Notti di Nibiru: Visioni dal Futuro dom. 10:00 Acchiappasogni Pad.A
Call for Master - Le Radici del Rancore sab. 10:00 Pad.A
Call for Master - Le vie della Forza dom. 14:30 Pad.A
Call for Master - Little Katy's Tea Party dom. 10:00 Storytelling Mercenario Pad.A
Call for Master - Racconti brevi delle guerre agli orchi dom. 10:00 Pad.A
Call for Master - Rockopolis "The bard's Song" dom. 10:00 Pad.A
Call for Master - Seco Creek Vigilance Committee ven. 14:30 Pad.A
Call for Master - Sinapsi: Corsa incontro al tempo ven. 10:00 Storytelling Mercenario Pad.A
Call for Master - Un'esperienza d'oro dom. 14:30 Acchiappasogni Pad.A
Call for Master - Una strana locanda sab. 14:30 Pad.A
Call for Master - Warhammer Fantasy Roleplay - "La Dama Nera" ven. 14:30 Pad.A
Call for Master 2019 da ven. a dom. sempre Pad. A
Call for master - Tesoro Ferale dom. 14:30 Pad.A
Call for master: Alderan - "Il tumulo di Gresko" sab. 14:30 Pad.A
Call of Master - Mouse Guard L'ombra del Morbo sab. 14:30 Pad.A
Call of Master - One Shot One Kill: il Gioco di Ruolo dei Duri cinematografici da ven. a ven. 10:00 Pad.A
Campionato delle Trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C
Censimento socio-economico del mondo ludico ven. 11:30 Federludo C15b
Chi trova un pianeta trova un tesoro da ven. a dom. sempre Pad.C
Chronopia ( The Last Warband ) dom. 9:00 Mutant Chronicles Italian Club Pad.F
CicloTornio da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C
Codex Venator Modena - Dissoluzione dom. 9:30 Il Parco della Vittoria Sala Gygax & Arneson (sala400)
Come Aprire un Negozio, Un Anno Dopo dom. 17:00 Sala Dossena (Sala40)
Come funzionano i razzi, le mongolfiere i cannoni da sab. a dom. 15:00 asd acme italia Pad.G
Comunque conta per uno! da ven. a dom. sempre Sito dell'Anello Pad.F
Conferenza Stampa con Richard Breese sab. 17:30 La Tana dei Goblin Sala Reali (Sala30)
Conferenza di presentazione del gioco da tavolo Free to Choose ven. 11:30 ITACA Società Cooperativa Sociale o.n.l.u.s.Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Sala Reali (sala30)
Conquest Qualifier - Warhammer Underworld sab. 10:00 Ludic Incoming Pad.F
Coriolis da ven. a dom. sempre APS La Tavola RotondaWyrd Edizioni Pad.A - A31
Corso di Sopravvivenza Retailers dom. 9:30 Sala Dossena (Sala40)
DUST 1947 - Freeform Demo Game da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
DUST 1947 - La Città' Senza Nome da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Daimyo's Fall Demo da ven. a dom. sempre Axis Mundi Pad.B
Dal Cielo da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Dal tavolo da gioco al romanzo pubblicato ven. 12:30 Librogame's Land Pad.A - A26
Degustazione de: "L'Ingranaggio - il gioco di ruolo" da ven. a dom. sempre Stratagemma ... in Gioco dal 1988 Pad.A
Delta 452 da sab. a dom. sempre Pad.A
Demo Barbariche da ven. a sab. sempre La Costola Dei Barbari A.P.S. Pad.A
Demo DUST 1947 - Ammo Drop da ven. a dom. sempre AMMO DROP Pad.F
Demo GDR D&D 5a edizione da ven. a ven. sempre Club TreEmme Pad.A
Demo Gioco dell’Anno con l’autore da ven. a dom. sempre Gioco dell'Anno Pad.B
Demo Gioco di Ruolo dell'Anno da ven. a dom. sempre Gioco di Ruolo dell'Anno PAd.B - B11
Demo di Rio de la Plata the Rebuilding da ven. a dom. 10:30 Giochix.it Pad.B
Diario di uno sconosciuto da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Dice Tuners da ven. a dom. sempre Axis Mundi Pad.B
Dimostrazioni Associazione OltreTempo da sab. a dom. sempre Associazione Ludica Oltretempo Pad.A
Dimostrazioni GDR - La Prima Fiamma da ven. a dom. sempre La Prima Fiamma Pad.A
Diorami storici - Fan...ghaaa! da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
Diventi: Primo Contatto da sab. a dom. sempre Diventi Pad.A
Divertimento in famiglia a partire dai 2 anni da ven. a dom. sempre Chicco Pad.C
EPIC Adventurers League Dungeons & Dragons 2019 - Last Orders at the Yawning Portal dom. 13:30 La Costola Dei Barbari A.P.S.
AL Schio
Adventurers League Overlord Padova
Adventurers League Udine
D&D Adventurer's League Venezia
GRVItalia
Adventurers League Este
Adventurers League Vicenza
Sala Gygax & Arneson (Sala400)
ESclusivamente giocare? No! Giocare di ruolo INclusivamente ven. sempre Grotta Dei Racconti Pad.A
Elysium Club da ven. a dom. sempre Camarilla Italia Area Esterna
Emanuele ” Green ” Terzoni a Play da sab. a dom. sempre AMMO DROP Pad.F
EmpiRa Star Wars Fanclub da sab. a dom. sempre Area Esterna
Epic Armageddon da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Escape Room Paranoid Android da ven. a dom. sempre Associazione Nautylus Galleria
Evolution Pulse Rinascita Demo da ven. a dom. sempre Ass. Torre Nera Pad.A - Manicomix
Fai Chen’s Fantastical Faire da ven. a dom. sempre La Costola Dei Barbari A.P.S. Balconata sala400
Fallout Wasteland Warfare da ven. a sab. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Fantasy 3d il gioco da tavolo tattico da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
Farsi i film in testa sab. 15:30 Scuola di GdR Sala Reali (Sala30)
Farsight RPG da ven. a dom. sempre Lightfish Games Pad.A
Federludo si presenta alle associazioni ludiche presenti a Play ven. 14:00 Federludo C15b
Finale Nazionale di Azul sab. 11:00 Ghenos Pad.B
Finale Nazionale di Carcassonne dom. 9:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.A
Formula D / Formula Death da ven. a dom. sempre I Guardiani del Warp Pad.C
GDR l'unico anello e uncharted worlds da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A
Gara a Squadre di Matematica ven. 14:30 Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Pad.C
Gioca con l'Autore - Competitors da ven. a dom. sempre Tambù srl Pad.B
Gioca con l'Autore - No Draw da ven. a ven. sempre Tambù srl Pad.B
Gioca con l'Autore - Speedrone da sab. a sab. 15:00 Tambù srl Pad.B
Gioca con l'autore da sab. a dom. 13:00 Giochi Uniti Pad.A - A2
Giocare con il corpo, con gli oggetti e con la fantasia da ven. a dom. sempre Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Pad.C
Giocattoli al Perielio da ven. a dom. sempre Galleria
Giochi Uniti - Tavoli Dimostrazione Giochi da ven. a dom. sempre Giochi Uniti Pad.A - A2
Giochi all'aperto, giochi per tutti ! da ven. a dom. sempre ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche Pad.G
Giochi astratti moderni da ven. a dom. sempre Gioca in Valle Pad.C
Giochi astratti tradizionali da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Giochi dalla Terra di Mezzo da ven. a dom. sempre Associazione Italiana Studi Tolkieniani Pad.F
Giochi di Legno da ven. a dom. sempre ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche Pad.G
Giochi per stare al mondo: la valenza educativa del gdr, anche a scuola - convegno dom. 14:30 Sala Reali (Sala30)
Giochi per stare al mondo: la valenza educativa del gdr, anche a scuola - tavola rotonda dom. 12:30 Sala Reali (Sala30)
Giochiamo sul Serio sab. 10:00 APS Giovani nel Tempo Balconata sala400
Giovanni “Il Nano Nefasto” Bosio a Play da sab. a dom. sempre AMMO DROP Pad.F
Gita in collina da ven. a dom. sempre Scuola di GdR Pad.A
Goblin Magnifico 2019 da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A
Grande Conclave di Modena da sab. a sab. 19:00 Camarilla ItaliaNEED GAMES SRL Sala Gygax & Arneson (sala400)
Guida galattica per Roleplayers da dom. a dom. 10:30 Scuola di GdR Sala Reali (Sala30)
Hardcore Gaming Room da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin sala100
Heroscape il ritorno sab. 10:00 FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
Horus Heresy: WH30K Event da sab. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Household GdR - Tavolo Demo Ufficiale da sab. a dom. 14:00 Raven Distribution Pad.C - C10
I Minimondi di Capocchino da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
I nuovi librogame di Stefania Fabri sab. 17:00 Librogame's Land Pad.A - A26
I sopravvissuti dom. 10:00 Pad.A
INAF: a Space Journey da ven. a dom. sempre INAF Pad.A
ISatX: Big Trouble in little Italy dom. 8:30 Bivacco Vicenza Pad.F
Identità da sab. a dom. sempre Circolo Evolution Pad.A
Il Bao da ven. a dom. sempre KIBA Pad.C
Il Cane dei Gonfierville da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Galleria - Uff.17
Il Futuro del Retail tra Store Multicanale ed Esperienziale dom. 16:00 Sala Dossena (Sala40)
Il Triangolo NO! Non l’avevo considerato… da ven. a ven. 16:30 Sala Reali (Sala30)
Il gioco che ti accende da ven. a dom. sempre Pad.C
Il gioco degli scacchi da ven. a dom. sempre Club 64 scacchi Pad.C
Il gioco del Go da sab. a dom. sempre Go Club del Tortellino Pad.C
Il gioco della Dama da sab. a dom. sempre F.I.D. - Federazione Italiana Dama Pad.C
Il gioco nelle Scuole dal punto di vista Retailers dom. 15:00 Sala Dossena (Sala40)
Il giorno de Capybara da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria
Il signore degli anelli gli scenari più belli da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
Imparare Giocando da ven. a dom. sempre GiochinScatola Pad.A - A14b
Incontra la redazione di ILSA da ven. a dom. sempre La redazione di ILSA Pad.B - B31
Independence Play da ven. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.B
Inside Kickstarter dom. 11:30 Sala Dossena (Sala40)
Jekyll o Hyde? ven. 17:30 Librogame's Land Pad.A - A26
L'assedio del Fosso di Helm da ven. a dom. sempre Sito dell'Anello Pad.F
L'assedio di Pelargir da sab. a dom. sempre Sito dell'Anello Pad.F
LE.FA...DJECO Laboratorio! da ven. a sab. 9:30 LE.FA.GIO. S.N.C. di Semellini Milena e Paterlini Milena Pad.C
LE.FA...DJECO! da ven. a dom. sempre LE.FA.GIO. S.N.C. di Semellini Milena e Paterlini Milena Pad.C
La Battaglia dei Campi del Pelennor da ven. a dom. sempre Sito dell'Anello Pad.F
La Grotta Dei Racconti: un luogo dove TUTTI possono vivere un'avventura ven. 11:30 Grotta Dei Racconti Sala Dossena (sala40)
La Vendetta di Bubulka (quarto del suo nome) da sab. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
La città sepolta da ven. a sab. sempre Scuola di GdR Pad.A
La luna e il suo zodiaco da sab. a dom. 11:00 IL CASTELLO DI GUSCIOLA DI BAZZANI ALBERTO Psd.G
La regina dello spazio da sab. a dom. sempre Pad.A
La ribellione di Antigone da sab. a dom. sempre Scuola di GdR Pad.A
Laboratorio "Le scritture della Terra di Mezzo" da ven. a dom. sempre Associazione Italiana Studi Tolkieniani Pad.F
Laboratorio di pittura da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
Lasers & Feelings da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Le Avventure di Un Topino di Campagna ven. 15:30 Librogame's Land Pad.A - A26
Le Rune dei Nani e dello Hobbit dom. 13:30 Associazione Italiana Studi Tolkieniani Sala Reali (Sala30)
Le miniere di Moria da ven. a dom. sempre Sito dell'Anello Pad.F
Le scritture della Terra di Mezzo ven. 17:30 Associazione Italiana Studi Tolkieniani Sala Reali (Sala30)
Le trottole del Tarlo da ven. a dom. sempre Pad.C
Leggende Sepolte di Glantri: L’Inizio... Alla ricerca di frammenti di storia da ven. a dom. sempre Scuola di GdR Pad.A
Lettere non d'amore da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria
Leviathan 1913 - episodio 1 da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Leviathan 1913 - episodio 2 da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Leviathan 1913 - episodio 3 da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Levity - Aureola e Forcone da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - Dadi e Destino da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - Giochi Veloci da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A e Pad.C
Levity - Il Segreto da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - Inevitabile da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - La Soglia da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A
Levity - La Valigia da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A
Levity - Magia e Acciaio da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A
Levity - Moire da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A
Levity - Mutazioni da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A
Levity - Noccioline da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - Percorsi da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A
Levity - Si,No,Però da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - Storie del Bosco da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - Storie di Carta da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Levity - Tre contro due da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.C
Librogame’s Land palestra di scrittura interattiva sab. 10:30 Librogame's Land Pad.A - A26
Ludii Gladiatori da sab. a dom. 11:00 Ars Dimicandi Pad.G
Ludii Gladiatori da sab. a dom. 16:00 Ars Dimicandi Pad.G
Ludoteca da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A
Ludoteca del Tarlo da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C
Lupo Solitario tra passato, presente e futuro dom. 14:00 Librogame's Land Pad.A - A26
L’Isola Misteriosa da sab. a dom. sempre Scuola di GdR Pad.A
Mah Jong da sab. a dom. sempre Federazione Italiana Mah Jong balconata sala400
Makeit game da ven. a dom. sempre Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena Pad.B - B19
Master di Coloni di Catan dom. 10:00 Homoludens Pad.A
Master di Dominion sab. 10:00 Homoludens Pad.A
Meeting con M.BERTILORENZI (9th AGE ART DIRECTOR) da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Memoflash: il nuovo gioco del prof. Ennio Peres sab. 14:30 APS Giovani nel Tempo Sala Dossena (Sala40)
MoRe Games! demo arena da ven. a dom. sempre MoRe Games! Pad.C
NecronomicoN- Il diario di Verceto da ven. a dom. sempre AgoN - A Game of Nerds Pad.B - B33
NientediNuovo da ven. a dom. sempre GiochinScatola Pad.G
Night at the Roles Playing da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Nova Aetas: Demo Game da ven. a sab. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Novità GMT e titoli inediti: il futuro della Ergo Ludo Editions ven. 16:30 Sala Dossena (Sala40)
Novità Ghenos Games da ven. a dom. sempre Ghenos Pad.B
Nuove Pubblicazioni TDG Edizioni da ven. a dom. sempre La Terra dei Giochi Pad.A
Nuovo Attacco del Mangiatore di Cervelli? da sab. a dom. sempre Pad.A
Operation Jade Serpent o Operation Jailbreak da ven. a dom. sempre Scuola di GdR Pad.A
Operation WW2 dom. 9:00 Pad.F
Osservazione Solare da sab. a dom. 10:00 Il COSMo Area Esterna
POW stand di esposizione manuali e tavoli di gioco da ven. a dom. sempre POW Pad.A
Play Hot List Club TreEmme da ven. a dom. sempre Club TreEmme Pad.B
Play al Buio - Il GDR al Buio a Modena Play ven. 14:00 Storie di Ruolo Sala Gygax & Arneson (sala400)
Player Awards 2019 da dom. a dom. 17:00 Player.it Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
Pokemon da ven. a dom. 18:00 Pianeta Hobby Pad.B
Premiazione Goblin Magnifico e Scelto dai Goblin sab. 11:00 La Tana dei Goblin Pad.A
Premiazione del concorso FoglioGame e lancio del Gran Galà dei LG a Lucca Comics dom. 15:00 Librogame's Land Pad.A - A26
Premio "Giampaolo Dossena" per la Cultura Ludica ven. 15:00 Play ResUniversità degli Studi di Modena e Reggio Emilia Sala Dossena (Sala40)
Presentazione di "Hexerei - le Tre Streghe di Wurzburg" da gio. a sab. sempre GlimpseofHorror Pad.A
Preview del volume Mettere in Gioco il Passato ven. 17:30 Edizioni Unicopli Sala Dossena (Sala40)
Prima vennero da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria
Primi passi nel Rayn dom. 11:30 Librogame's Land Pad.A - A26
Prova anche tu la scherma del futuro! da ven. a dom. sempre A.S.D. Ludosport Aemilia Area esterna
Qantos da ven. a dom. sempre APS La Tavola Rotonda Pad.A
Rebel Legion Italian Base da ven. a dom. 9:00 Area Esterna
Resident Evil 2: the board game da ven. a sab. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Rintocchi di Sangue sab. 9:30 The Agency
APS La Tavola Rotonda
Wyrd Edizioni
Pad.A
Rising Skill da ven. a dom. sempre APS La Tavola Rotonda Pad.A
Riskio - la salute in gioco sab. sempre Uisp Unione Italiana Sport Per tutti Pad.C - C14
Riskio - la salute in gioco: presentazione progetto sab. 15:00 Uisp Unione Italiana Sport Per tutti Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
Ritrovo degli avventurieri - sessioni di Gioco di Ruolo da dom. a dom. sempre Il Ritrovo Degli Avventurieri Pad.A
SPAZIO INAF - Cosmic Mission: l'esplorazione spaziale e la “gamification” al servizio della didattica della scienza da ven. a dom. sempre INAF Pad.C
SPAZIO INAF - Virtual Reality da ven. a dom. sempre INAF Pad.C
SPAZIO INAF - esplorazione marziana con gli MBOT da ven. a dom. sempre INAF Pad.C
SPAZIO INAF - tinkerspace - giochiamo a sbagliare? da ven. a dom. sempre INAF Pad.C
SPAZIO INAF selfie dal mare della Tranquillita' da ven. a dom. sempre INAF Pad.C
Saint Seiya la luce fra le tenebre da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Sasso, Carta, Goblin! da ven. a dom. sempre Acchiappasogni Pad.A
Sbullizziamoci #sbullizziamoci - Un progetto inclusivo da dom. a dom. 15:30
Scrivere in Elfico sab. 18:30 Associazione Italiana Studi Tolkieniani Sala Reali (Sala30)
Se poco mi dà tanto: creare giochi e giocattoli con materiale di recupero da ven. a sab. sempre ISTITUTO COMPRENSIVO IC 02 SAVAL PARONA - VR - Pad.C
Segreteria GDR da ven. a dom. sempre La Gilda Del Grifone Pad.A
Sfida ad Autolico! dom. 10:30 Librogame's Land Pad.A - A26
Sherlock Holmes "La Tavola Ouija" sab. 17:30 Convivio Ludico Teatro delle Passioni
Shogi da ven. a dom. sempre AIS associazione italiana Shogi Pad.C
Simulatore shuttle da sab. a dom. sempre asd acme italia Pad.C
Simulazione realistica di viaggio spaziale da ven. a dom. sempre Il COSMo Pad.C
Sistema Solare in Scala 1:1miliardo da ven. a dom. sempre Il COSMo Pad.A-B-C
Sleeves - Il tempio delle bustine per carte !!! ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A
Small Star Empires in Italiano (il gioco campione di vendite in ITALIA in demo e vendita) ven. 13:00 BOARDGAMES INVASION Pad.A
So Long, My World Demo da ven. a dom. sempre Axis Mundi Pad.B
Solvers da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Galleria - Uff.17
Space Spin - trottole spaziali da sab. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C
Spielmaterial in Italia da ven. a dom. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A
Star Tales: le stelle ci raccontano ven. 10:00 PLEIADI EMILIA Pad.C
Sulle Orme del Lupo da ven. a dom. sempre Ass. Torre Nera salette primo piano & sala100
Sviluppo della rete di associazioni ludiche attraverso la progettazione ven. 17:00 Federludo C15b
Tacita Sententia - Playtest da sab. a dom. sempre Storytelling Mercenario Pad.A
Tambù Author Program - Area Demo Prototipi da ven. a dom. sempre Tambù srl Pad.B
Taverna In Gioco! da ven. a dom. sempre GRVItalia Pad.G
Tavola Rotonda Gruppo di Didattica Ludica sab. 10:30 sala40
Tavole per gioco libero ven. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Tevennec - GDR da dom. a dom. sempre Il Ritrovo Degli Avventurieri Pad.A
The Kobayashi Incident da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
The Number da ven. a dom. sempre Scuola di GdR Pad.A
The Strange Multitavolo "Strani soliloqui al crepuscolo del tempo" sab. 14:30 The AgencyWyrd Edizioni Sala Gygax & Arneson (sala400)
The Vikings Italy da sab. a dom. sempre The Vikings Italy Area Esterna
Tinkering – Costruisci il tuo Rover da ven. a dom. sempre PLEIADI EMILIA Pad.C
Torneo "Old" Dungeons&Dragons da ven. a dom. 14:00 Mondiversi Balconata sala100
Torneo D&D 5E - Shin Meng e l'Impossibile Tempio dalle Cupole D'Argento da ven. a dom. sempre Balconata sala100
Torneo Multigioco Spaziale ven. 9:30 BIG - Board Italian Gamers Balconata sala400
Torneo Play di Calciobalilla "Porta a Porta" da dom. a dom. 14:00 ASD LACALCIOBALILLASPORT Pad.G
Torneo SAGA sab. 9:00 Pad.F
Torneo Skirmish Warzone Resurrection (600 punti) sab. 9:00 Mutant Chronicles Italian Club Pad.F
Torneo di 7 Wonders sab. 17:00 BIG - Board Italian Gamers Balconata sala400
Torneo di Agricola sab. 9:30 BIG - Board Italian Gamers Balconata sala400
Torneo di Azul Last Chance ven. 11:00 Ghenos Pad.B
Torneo di Concordia dom. 14:00 BIG - Board Italian Gamers Balconata sala400
Torneo di Puerto Rico dom. 10:00 BIG - Board Italian Gamers Balconata sala400
Torneo di Race for The Galaxy sab. 14:00 BIG - Board Italian Gamers balconata sala400
Torneo di spade larp!! da sab. a dom. 14:00 Squadra Dei Falchi Pad.G
Trudvang Chronicles da ven. a dom. sempre APS La Tavola Rotonda Pad.A - A31
Trudvang Chronicles - Le Demo! da ven. a dom. sempre d7 aps
APS La Tavola Rotonda
Wyrd Edizioni
Pad.A
Tutti contro Dagon! ven. 14:30 Librogame's Land Pad.A - A26
Tutto è possibile... con la Fisica!! da ven. a dom. sempre PLEIADI EMILIA Pad.C
Una landa oltre i confini - Torneo L'Ultima Torcia da ven. a dom. sempre FantasikaSerpentarium Balconata Sala100
Unimore in Gioco da ven. a dom. (seleziona un orario) Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Pad.B
VektoRace - Campionato Mondiale da ven. a sab. 10:00 Pad.B/Ghenos
Viaggio nel cosmo con Giovan Battista Amici da ven. a sab. 14:30 PLEIADI EMILIA Pad.C
Vulcania RPG - Il primo volo del Titan ven. 14:30 La Costola Dei Barbari A.P.S. Pad.A
Vulcania RPG - Ruolate con gli autori sab. sempre La Costola Dei Barbari A.P.S. Pad.A
Warangel Cosplay da ven. a dom. sempre Angelo Porazzi Games Pad.B
Warhammer 40.000 Kill Team - Mini Campagna "Rapid Fire" dom. 10:30 Ludic Incoming Pad.F
Warhammer Fantasy Battle e le flotte del terrore Dread Fleet da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
Wen Gsi Wong a Play da sab. a dom. 14:30 AMMO DROP Pad.F
Wherewolf?! There Wolf! dom. 10:00 Convivio Ludico Sala Jacob Levi Moreno (Ufficio 6-7)
Workshop - Fondamenti teorici dei giochi di narrazione sab. 10:30 Levity d6 Sala Reali (Sala30)
Workshop - Utilizzo del GDR nella didattica sab. 11:30 Levity d6 Sala Reali (Sala30)
X-WING 2.0 Demo Game da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.F
Yberros e il Lettore di Fantasia tavolo letterario da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F
gdr mostri?! niente paura!, dungeon world, klothos da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A
gdr nameless land, pathfinder 2.0, starfinder, the witcher da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A
gdr numenera, sine requie, chyper system da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A
gdr savage worlds, warhammer fantasy 2 ed., ken il guerriero, masquerade da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.A
inCONTRO l'azzardo da sab. a sab. 12:00 Ass.ne Balenaludens
Play Res
Play Festival del Gioco
Federludo
Area Games acsd
Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Uisp Unione Italiana Sport Per tutti
Sala Dossena (Sala40)
presentazione ludica de "Il GiornAli - Fanzine ludica semestrale sul gioco e sul giocare: sab. 15:30 ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche Sala Dossena (Sala40)
warhammer 40.000 gli squats sono tornati da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.F

Stampa il programma